Развиваемся пока дома

Развиваемся пока дома

Роль семьи в процессе формирования личности ребёнка. Этапы становления личности и роль которую оказывает семья на каждом возрастном этапе.

Развиваем эмоциональный интеллект. Для детей дошкольного возраста.

Зачем развивать эмоциональный интеллект у детей

1. Для управления собственным поведением. Допустим, у ребенка отобрали любимую игрушку. В ответ он начинает кричать, плакать, может даже лезть в драку. Почему? Потому что он испытывает эмоции – обиду, грусть, злость.
Когда ребенок не понимает своих чувств, он начинает просто реагировать на ситуацию. Однако, когда он понимает, что чувствует, то начинает «решать». Ребенку, как и любому взрослому, прежде чем начать исправлять, нужно понять свое отношение к произошедшему.
Когда ребенок знает себя – свои реакции на различные события, предпочтения, когда понимает свое настроение и отношение к происходящему, ему становится гораздо легче регулировать свое поведение.

2. Для понимания чувств других людей. На опыте «проживания» своих чувств, наблюдения за своей реакцией, ребенок учится понимать чувства других людей. Почему это важно?
В первую очередь, понимание других способствует развитию компетентности в общении – способности находить общий язык, устанавливать и поддерживать контакт. Развивается способность к эмпатии. Принятие чужих чувств, осознанное сопереживание и сочувствие способствует формированию тесной внутренней связи с родными и друзьями, и является неизменной частью успешной семейной жизни в будущем.
Понимание чувств других необходимо для формирования ответственности, ведь оно позволяет прогнозировать последствие своих действий – как для окружающих, так и для самого себя.

Развиваем основные мыслительные способности:
умение анализировать условие задачи, правильно рассуждать о путях и способах ее решения, приучаемся к комбинированным поисковым действиям. Для детей 5-7 лет.

Зачем развивать основные мыслительные способности

Это ценное интеллектуальное качество помогает оценивать ситуации,  принимать решения, отделять второстепенные моменты от главных, связывать факты.