Деятельность Центра

Деятельность Центра

Миссия Центра

Миссию мы видим в том, чтобы сквозь призму мудрости проявлять  заботу и понимание...

Предмет деятельности Центра

Осуществление индивидуально-ориентированной педагогической, психологической, социальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья; детям и подросткам, попавшим в кризисную жизненную ситуацию; оказание им квалифицированной помощи в обучении и коррекции имеющихся проблем в развитии; реализация дополнительных образовательных программ дошкольного и школьного образования; оказание образовательных, воспитательных, коррекционно-развивающих и социально-адаптивных услуг субъектам образовательного процесса.

Задачи Центра

1. Организационная и научно-методическая помощь в развитии районной службы психолого-педагогической помощи детям и подросткам.

2. Содействие полноценному личностному и интеллектуальному развитию детей  на каждом возрастном этапе, формирование у них способности к самовоспитанию, саморазвитию и личностному самоопределению.

3. Профилактика и преодоление отклонений в интеллектуальном и личностном   развитии детей и подростков.

4. Оказание психологической, педагогической, социальной и медицинской помощи детям и подросткам с различными формами дезадаптации.

5. Раннее выявление детей с ограниченными возможностями здоровья, оказание им помощи.

6. Содействие реализации целевых федеральных, региональных и муниципальных программ в сфере образования.

7. Внедрение в деятельность образовательных учреждений психолого-педагогических технологий и методик.

8. Создание банка информационного обеспечения деятельности Центра.

Содержание работы Центра

Направление 1:

1. Методическое сопровождение работы педагогов-психологов, учителей-дефектологов, учителей-логопедов, социальных педагогов.

2. Оказание психологической и методической поддержки молодым специалистам.

3. Аттестация педагогических кадров.

4. Организация и проведение ПМПК.

5. Организация и проведение конкурсов для педагогов и учащихся, методическое и психологическое сопровождение участников конкурсов.

Направление 2:

Оказание помощи населению: реализация программ сопровождения; проведение индивидуальных занятий; функционирование коррекционно-развивающих групп.

Направление 3:

Работа по запросу организаций: образовательных учреждений, дошкольных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей, специального коррекционного учреждения, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района, отдела опеки и попечительства, Управления социальной защиты населения, Центра занятости населения.

Программа развития Центра