Педагогам-психологам ОУ

Письмо Министерства социального развития Московской области от 11.09.2023 № 20Исх-14602

Методические рекомендации "Психологическое сопровождение несовершеннолетних, их

родителей и иных родственников из семей участников боевых действий"

(методические рекомендации ),

соавтор которых Караяни А.Г., профессор Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Российской Федерации. При составлении методических рекомендаций учтен практический опыт работы психологической службы с травмой у детей и взрослых, а также оказания им психологической помощи.

Психодиагностические методики самоисследования родителей по вопросам развития, образования и воспитания детей.

На основании письма Министерства образования Московской области в соответствии с письмом Министерства просвещения Российской Федерации от 15.06.2021 № 07-3269 информирует о том, что в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей» подготовлены и размещены на информационных ресурсах психодиагностические методики для самоисследования родителей по вопросам развития, образования и воспитания детей.

В рамках мероприятий по оказанию услуг методической помощи в форме трасляций научно-практических знаний для широкой аудитории родителей представителями научного сообщества проведены обучающие вебинары для родителей, которые доступны для просмотра на ютуб-канале информационно-просветительского канала «Растимдетей.рф»

Кроме того, с 1 июня 2021г. организован онлайн-марафон «Растим детей – растем с детьми» в рамках Всероссийского дня консультации родителей по вопросам образования и воспитания детей, трансляция которого доступна для просмотра при регистрации на платформе Comdi.com.

Профессиональная поддержка и сопровождение процесса воспитания

Психолого-педагогическая диагностика нарушений развития детей дошкольного и младшего школьного возраста

Психолого-педагогический консилиум - как форма работы с родителями. Общие рекомендации

Неврозы у детей: причины, проявления, профилактика

Психодиагностика в психологическом консультировании

Эмоциональное благополучие. Способы эмоциональной поддержки

Методы саморегуляции психических состояний в профессиональной деятельности педагога-психолога. общие рекомендации

Расстройства пищевого поведения у детей и подростков

Формирование функциональной грамотности у младших школьников с ЗПР

"Информация о размещении методических рекомендаций по вопросам образования и психолого-педагогического сопровождения обучающихся с инвалидностью, с ограниченными возможностями здоровья, разработанных в 2022 году в рамках исполнения подведомственными организациями Минпросвещения России государственного задания".

Рекомендации специалистов Центра

Руководителям ОУ