16.02.2011

На базе МОУ СОШ «Солнечная» был проведен районный спортивный конкурс для детей с ограниченными возможностями здоровья «Зимняя спартакиада школьников». Организаторами данного конкурса являлись ЦПМСС, ДДТ «Буревестник», СОШ «Солнечная».
Дети с ограниченными возможностями - это особая категория детей, и работа с ними требует большого внимания.

Физическое и психологическое здоровье неразделимы. Необходимо помочь детям выбрать активную жизненную позицию: найди себя в спорте, творчестве, науке. Все лучшие качества развиваются там, где есть творческое отношение к жизни. Задача педагогов помочь раскрыть и развить творческие способности у детей с ограниченными возможностями, содействовать их социокультурной реабилитации.

Ребенок и спорт должны быть неразлучны, потому что спортивные мероприятия способствуют оздоровлению организма, поднятию духа и объединению детей.

Радость, полученная от праздника, поднимает жизненный тонус, создает положительный эмоциональный настрой, что немаловажно в их повседневной жизни. Расширяются зоны творческих возможностей и круг интересов детей. Эффективным средством социокультурной реабилитации детей является вовлечение их в различные развлекательно-познавательные мероприятия.

Соревнования завершились важным моментом - награждением. Все участники были награждены небольшим сувениром.  Грамотами были отмечены отдельные участники за смелость, находчивость, выносливость, быстроту, ловкость.

Организаторы конкурса выражают благодарность педагогам дополнительного образования за подбор интересных игр и упражнений, с учетом особенностей детей.